Главная > Новости > ЭТО ВАЖНО! НОВЫЙ ПОДХОД К АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ, ОТВЕЧАЮЩИХ ЗА ПРОМЫШЛЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ!
14.11.2019

ЭТО ВАЖНО! НОВЫЙ ПОДХОД К АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ, ОТВЕЧАЮЩИХ ЗА ПРОМЫШЛЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ!

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И АТТЕСТАЦИЯ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Руководителям и специалистам в области промышленной безопасности будет интересен новый документ, согласно которому определены категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности.

25 октября 2019 года принято разработанное Ростехнадзором Постановление № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики». Постановление было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в законную силу  6 ноября 2019 года.

Постановлением вводится «реестровая модель» оказания государственной услуги по аттестации, предусматривающая переход от предоставления результата государственной услуги в виде бумажного документа к записи в электронном реестре.

Исключены требования о прохождении аттестации в центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора. Теперь на нее возлагаются полномочия по рассмотрению апелляций на решения, принятые территориальными аттестационными комиссиями.

В рамках реализации Положения территориальные органы Ростехнадзора будут оказывать государственную услугу по аттестации по экстерриториальному принципу - в любом территориальном подразделении по выбору заявителя.

Организации уже с 1 ноября 2019 года обязаны проводить аттестации только при помощи Единого портала тестирования (www.gosnadzor.ru/eptb). Кроме того, Ростехнадзор будет вести реестр всех аттестованных лиц, в том числе подтвердивших свои знания в комиссиях организаций.

Согласно первого пункта постановления определяются следующие категории работников, в том числе руководителей организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией ОПО, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на ОПО, обязанные получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, а именно:

  • Работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими ОПО;
  • Работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности; Работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации ОПО;
  • Работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта ОПО.

Закреплена норма, при которой к заявлению об аттестации необходимо будет прикладывать копии документов о квалификации, полученных в течение 5 лет, предшествующих дате его представления, по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации (второй абзац пункта 13 Положения об аттестации в области промышленной безопасности).

С текстом постановления можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201910290010