Главная > Новости > ВНИМАНИЕ!!! Изменения в процедуре аттестации по вопросам безопасности в сфере энергетики!!!
14.10.2020

ВНИМАНИЕ!!! Изменения в процедуре аттестации по вопросам безопасности в сфере энергетики!!!

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Довожу до вашего сведения, что 01 октября 2020 года Председателем Правительства РФ М.Мишустиным подписано постановление №1580 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 03 апреля 2020 года №440».
Данное постановление утверждает изменения, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 03 апреля 2020 года №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (полный текст постановления см. во вложении).
А именно п.4 внесены изменения в приложение №8 к указанному постановлению:
«….п.3 изложить в следующей редакции: «3. Имеющаяся аттестация по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики продлевается и считается действующей до 1 июля 2021 г. Очередная аттестация по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики может быть проведена:
- в территориальных аттестационных комиссиях - в случае обращения юридических лиц или индивидуальных предпринимателей с соответствующим заявлением;

- в аттестационных комиссиях организаций - в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами таких организаций…..»;

«….пункт 4 изложить в следующей редакции: «4. Проведение проверки знания требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, проверки знания требований по безопасному ведению работ на объектах теплоснабжения до 1 июля 2021 г. не требуется.

Проверка знания требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, проверка знания требований по безопасному ведению работ на объектах теплоснабжения могут быть проведены:

- в комиссиях, формируемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами,

- в случае обращения юридического лица или индивидуального предпринимателя с соответствующим заявлением;

- в комиссиях организаций - в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами таких организаций.».

Также обратите внимание, что согласно указаний Центрального управления Ростехнадзора  с 1 октября 2020 года проверка знаний в области энергетического надзора в отраслевых территориальных комиссиях проводится только в ОЧНОМ формате с применением Единого портала тестирования.

Юридические лица или индивидуальные предприниматели обращаются в территориальные органы с соответствующим заявлением. Образец заявления см. во вложении. Гос.пошлина за данную услугу не взимается.

Адрес отраслевой территориальной комиссии Западно-Уральского управления Ростехнадзора: Пермский край, г. Пермь, ул.Вильвинская, 6, тел. для справок 8 (342) 207-38-24

Для ознакомления с перечнем вопросов, применяемых в тестах отраслевой комиссии Ростехнадзора по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора и более подробной информацией пройдите по ссылке:

http://www.zural.gosnadzor.ru/activity/proverka-znaniy-v-oblasti-energeticheskogo-nadzora/